ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храмовый комплекс церквей Николая Чудотворца и Казанской иконы Божией Матери (The temple complex of churches of St. Nicholas and Our Lady of Kazan)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Погост Старая Никола
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храмовый комплекс церквей Николая Чудотворца и Казанской иконы Божией Матери находится в погосте Старая Никола, расположенном в тихом удаленном месте на окраине Владимирской области.

Прекрасный архитектурный ансамбль храмового комплекса в погосте Старая Никола сформировался в начале XIX века. Он включает в себя Церковь Николая Чудотворца, возведенную в 1791 году, и Церковь Казанской иконы Божией Матери, которая датируется в 1817 годом.

Никольский храм был возведен под влиянием суздальской архитектуры, которая в тот период начала сдавать позиции набиравшему популярность классицизму. Храм выполнен в виде высокого четверика с трапезной геометрически правильных форм, увенчанного пятью главами с луковичными куполами. С восточного торца к нему пристроена пятиугольная апсида.

Церковь Казанской иконы Божией Матери, в отличии от действующего Никольского храма, дошла до нашего времени в полуразрушенном состоянии. Стены основного объема находятся в полуразрушенном состоянии, лучше всего сохранились апсиды и шатровая колокольня.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Храмовый комплекс церквей Николая Чудотворца и Казанской иконы Божией Матери