ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково (Church of the Nativity of the Blessed Virgin in Pankovo)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Паньково
Владимирская область, Россия
Сайт hrpb.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково - действующий православный храм первой половины XIX века. В настоящее время обитель восстанавливается после долгих лет запустения.

В 1692 году М.Р. Воейков, чьей вотчиной было село Паньково, построил в нем деревянную Рождественскую церковь, к которой в 1709 году пристроили придел Сергия Радонежского. В 1831 году вместо нее была возведена каменная обитель, в которой было обустроено три престола - Рождества Пресвятой Богородицы, Апостола Андрея Первозванного и Преподобного Сергия Радонежского. В советское время храм был закрыт, его территория вошла в состав пионерлагеря, после чего в течении многих десятилетий постройка находилась в заброшенном состоянии.

Дошедшая до наших дней постройка находится в плачевном состоянии. Возведенный из красного кирпича и оформленный в стиле классицизм, храм состоит из основного объема, четверика с массивным сферическим барабаном, на котором возвышается главка с небольшим куполом, трапезной, пристроенной к нему з западной стороны, и примыкающей к ней трехъярусной колокольни.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Паньково