ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Девы Марии (Cathedral of the Virgin Mary)

Констанц, Баден-Вюртемберг, Германия
-
1

Общая информация

Адрес Альтштадт, Констанц, Германия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Девы Марии, или Констанцкий Мюнстер – бывшая епископская церковь, имеющая статус малой базилики и посвященная Деве Марии, святому Пелагию и святому Конраду Констанцкому. Этот величественный собор является одним из крупнейших на юго-западе Германии. На протяжении 12 столетий собор Девы Марии служил кафедральным собором епископов Констанца.

Древнейшая церковная постройка на месте нынешнего собора датируется началом VIII века и впервые упоминается в 780 году, а месторасположение главного храма было выбрано неслучайно – это самая высокая точка в городе. На месте старой церкви в первой половине IX века была построена трехнефная базилика. На рубеже IX–X веков во время земляных работ здесь была обнаружена могила святого Пелагия, и церковь получила второго небесного покровителя. А в 1414-1418 годах в стенах собора проходил знаменитый Констанцский собор.

Современное здание собора было построено в 1052-1089 годах, и на протяжении последующих столетий неоднократно перестраивалось, что наложило свой отпечаток - в его архитектуре сочетается несколько архитектурных стилей. Неф с 16 колоннами выполнен в романском стиле, западная сторона – в готическом, орган – в стиле Ренессанса, а кафедра создана в позднеготическом стиле в XVII веке. Собор увенчан 76-метровой неоготической башней, надстроенной в 1860 году. Особого внимания заслуживают входные двери со множеством рельефных изображений, выполненные из орехового дерева немецким скульптором Симоном Хайдером, над которыми висит старинное деревянное распятие "Господь Констанца".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Девы Марии