ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Конциль (Konzil Building)

Констанц, Баден-Вюртемберг, Германия
-
1

Общая информация

Адрес Council Buildings, Hafenstraße 2, 78462 Konstanz, Германия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Церковного Собора, или Конциль, расположенное на берегу Боденского озера, является одним из наиболее известных памятников архитектуры старинного немецкого города Констанц. Судя по всему, оно было построено в середине XIV столетия, а с 1388 года использовалось в качестве складского помещения для хранения хлеба и льняного полотна. В здании находилось два больших зала, которые располагались друг над другом, а на крыше были встроены специальные окна, открывавшиеся для проветривания. Благодаря удобному месторасположению торговые корабли могли причаливать непосредственно к зданию и свободно осуществлять погрузку и разгрузку.

Здание Конциль сделало Констанц известным всему миру благодаря тому, что в 1414-1417 годах здесь проходило заседание Церковного собора, на повестке которого стояло множество актуальных городских проблем. На заседание конклава в город с населением 6 тысяч, прибыло около 60 тысяч гостей – епископов, священников, рыцарей, торговцев, слуг и прочих. Среди прибывших в Констанц был и ректор Пражского университета Ян Гус, убежденный, что категорически нельзя торговать отпущением грехов и церковными реликвиями. На заседании конклава он высказал немало критических мыслей по поводу политической деятельности Церкви, а после был арестован и заключен в тюрьму.

После казни Яна Гуса участники конклава в течение двух лет спорили о судьбах Церкви, но затем все же сошлись во мнении и 8 ноября 1417 года избрали кардинала Оддоне фон Колонна папой Мартином V. Благодаря этому разделение церкви было отсрочено на одно столетие. Здание Конциль теперь напоминает о тех драматических событиях. В 1593 году оно было перестроено в стиле ренессанс, а начиная с 1970-х годов в здании проходят различные культурно-массовые мероприятия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Конциль