ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Спасский мемориал узникам Карлага (Spassky Memorial to prisoners of KarLag)

Караганда, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Казахстан, Карагандинская обл., пос. Спасс
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Спасск – это небольшое село в Карагандинской области Казахстана. В начале прошлого века, в 30-ые годы в Спасске находилось отделение КарЛАГа. Здесь базировался специализированный женский лагерь, а также «детская коммуна», включающая в себя детей «врагов народа». Помимо этого, сюда свозили и заключенных, попавших в руки властей в годы «сталинских пятилеток».

В годы Второй мировой войны по распоряжению НКВД Советского Союза здесь был организован спецлагерь № 99, где содержалось свыше 70 тысяч иностранных военнопленных более чем 40 национальностей. Здесь были и пленные из стран Европы, и японские узники, привезенные с Дальнего Востока после окончания Второй Мировой войны. Всех умерших хоронили на огромном поле без каких-либо опознавательных знаков. В 90-ые годы информация об этом лагере стала известна за рубежом.

В память о мучениях тысяч пленных на этой земле создано мемориальное кладбище, посвященное жертвам политических репрессий ХХ века. На сегодняшний день здесь установлено 14 памятных знаков от разных стран. Все они созданы, чтобы почтить память жертвам КарЛАГа.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Спасский мемориал узникам Карлага