ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревня Вовоуса (Vovousa)

Эпир, Греция
-
0

Общая информация

Адрес Греция, Эпир
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вовоуса - деревня и бывшее сообщество в Иоаннине, региональной единице Эпира, Греция. Начиная с реформы местных органов власти в 2011 году, деревня стала частью муниципалитета Загори. Это одна из оригинальных деревень этой области. Население составляет 179 человек (на 2001 год). Название возможно происходит от "Voiousa" или "Vovousa" (альтернативные названия реки Аус ) связанный с греческим словом "vous" - "бык".

Вовоуса расположена на реке Аус и является одной из самых восточных деревень Загори. Она также расположена около Национального парка Валя Калды. Единственный арочный каменный мост Мисиос был построен в 1748 году с помощью пожертвований Алексиса Митсайоса.

После подчинения Загори туркам в 1821 году и после падения Али Паши и греческой войны за Независимость Вовоуса разорилась из-за албанских набегов и была оставлена жителями. Большинство жителей двинулось в XIX веке в местечко близ Серреса в Македонии. Деревня была сожжена немцами 23 октября 1943, а затем восстановлена, после войны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

4.20
Добавить в путеводитель
Город Мецово
Все похожие места на Деревня Вовоуса