ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Медресе Барак-хана (Madrasah of Barak-Khan)

Ташкент, Узбекистан
4.42
5

Общая информация

Адрес к востоку от базара Чорсу, вблизи площади Хазрет Имам
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В переплетении улочек старого Ташкента расположен медресе Барак-хана – один из самых оригинальных памятников местного зодчества.

Медресе Барак-хана представляет собой целый архитектурный комплекс - собственно медресе и двух встроенных в него более ранних мавзолеев – и значительно отличается от традиционных строений такого рода. Самым древним помещением комплекса является усыпальница, которая находится слева от входа, однако кто в ней покоится - неизвестно. Часто этот мавзолей называют "Безымянным". Неподалеку от него расположена основа всего комплекса - богато украшенный мавзолей Суюнидж-хана, чей сын Барак-хан в середине XVI века и пристроил к мавзолею своего отца медресе. Сам Барак-хан, увековеченный в названии медресе, покоится не здесь, а скорее всего, в Самарканде.

Медресе имеет трапециевидную форму и сильно вытянуто с востока на запад. Главный фасад украшает портал, декорированный изразцами и майоликой. По углам фасада расположены башни, увенчанные небольшими куполами. Внутри комплекса находится продолговатый двор, в который ведут двери, украшенные искусной резьбой. По периметру двора располагались худжры – кельи учеников и педагогов медресе. Очень красив купол дарсханы - главного помещения для занятий – и стены, покрытые искусной росписью.

За время своего существования комплекс медресе значительно пострадал, в частности, во время землетрясения 1868 года. В последнее время ведутся работы по восстановлению его первоначального облика.

В течение нескольких десятилетий в медресе Барак-хана располагалось Духовное управление мусульман Узбекистана. Сейчас здесь находятся ремесленные мастерские.

Оценки гостей

Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 5.00
Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Медресе Барак-хана