ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба купца Воробьёва (Manor of Merchant Vorobiev)

Каменск-Уральский, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 127, Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия
Сайт www.usadba-vorobieva.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба купца Воробьёва – это старый особняк, расположенный в историческом районе Каменск-Уральского, на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса. Точных сведений о времени возведения усадьбы и имени архитектора не сохранилось. Известно, что в 1870-х строительство было начато купцом Л. Кузнецовым по собственному проекту. По неизвестным причинам он дом так и не достроил. После его смерти вдова Кузнецова продала усадьбу А. Воробьёву, который её расширил и дополнил различными хозяйственными постройками.

Главный дом усадьбы Воробьёва представляет собой большой двухэтажный особняк, построенный в стиле эклектики с использованием стилизованных форм эпохи Возрождения и барокко. Декоративное убранство фасадов использует как восточные, так и западные архитектурные веяния: барельефы с растительным рисунком, междуэтажный пояс с орнаментом, стрельчатые ниши на карнизе, треугольные сандрики с лепниной. Хозяйственные постройки усадьбы выполнены в «кирпичном стиле». Из них до нашего времени сохранились только амбары, конюшня и каменная кладовая.

Сейчас усадьба Воробьёва находится в полуразрушенном состоянии. Для её восстановления создан благотворительный фонд «Фонд возрождения усадьбы Воробьёва», который занимается сбором средств на реконструкцию этого памятника архитектуры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Усадьба купца Воробьёва