ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Вознесения Господня в селе Филатовское (Church of the Ascension in the village Filatovskoe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 48, с. Филатовское, Сухоложский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Вознесения Господня в селе Филатовское Свердловской области была построена во второй половине XIX века. В настоящее время заброшена, находится в полуразрушенном состоянии.

Вознесенская церковь в Филатовском была заложена в 1859 году. Боковой придел во имя Пророка Илии освятили в 1863 году, а в 1877 году освятили ее главный престол во имя Вознесения Господня.

Церковное здание построено из кирпича в формах позднего классицизма. Основной объем с полукруглой апсидой был увенчан одним массивным куполом на световом барабане с восемью окнами-люкарнами. Двухъярусная колокольня со звонницей заканчивалась купольной кровлей с крестом. Небольшая трапезная с Ильинским приделом соединяла основной объем и колокольню.

В 30-ые годы ХХ столетия часть церковного здания переоборудовали под клуб, другую часть отдали под складские помещения. В 70-х годах клуб закрыли, а склады перенесли в другое место. С этого момента церковь стала быстро разрушаться: сначала прохудилась кровля, потом обрушились перекрытия, местами пострадала кирпичная кладка. Во избежание дальнейших утрат церковь нуждается в срочной консервации.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Вознесения Господня в селе Филатовское