ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старое здание Нейво-Алапаевского завода (The old building of Neiva-alapayevsk plant)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 24, Алапаевск, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старое здание Нейво-Алапаевского завода – самая «возрастная» промышленная постройка на Урале. Правда, сегодня от бывшего молотового цеха остались лишь внешние стены, но это не помешало ему войти в Свод памятников архитектуры федерального значения.

Остатки старого заводского корпуса можно увидеть среди густых зеленых зарослей справа от моста у Троицкого собора. Его крыша давным-давно обвалилась, внутри уже выросли деревья, однако каменный остов с полукруглыми окнами в два уровня стоит довольно крепко.

Предположительной датой строительства молотового цеха называют 1704 год, а это делает его самым старым из существующих гражданских зданий в российском Зауралье. Сохранился он лишь потому, что созданный в 1702 году Нейво-Алапаевский завод вскоре перенесли на другое место, ближе к устью реки Алапаихи. В бывшем молотовом цеху устроили сначала склад, а потом и вовсе отказались от его использования. Если бы завод работал здесь и дальше, то наверняка старое здание уже давно уступило бы место современным цехам, а значит, пока сохраняется возможность увидеть подлинное промышленное сооружение возрастом в триста лет.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старое здание Нейво-Алапаевского завода