ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Юлии Нагель (House of Julia Nagel)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Карла Маркса, 31, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Юлии Нагель в Уфе находится на улице Карла Маркса, 31. Хорошо сохранившаяся постройка начала ХХ века являет собой яркий пример архитектурного стиля модерн.

Точная дата постройки бывшего доходного дома Нагель неизвестна. Не сохранилось и имя архитектора, его создавшего, да и про хозяйку сведений практически нет. Хотя в этом случае сам дом может дать кое-какие подсказки. Здание из железобетона, с таким декором, с окнами таких форм могло появиться только в расцвет модерна, а это как раз и было начало прошлого века. Судя по размаху строительства, хозяйка не считала последние копейки, а заказывала индивидуальный проект у хорошего зодчего. Мало того, что дом выглядел по тем временам весьма стильно, но и качество строительства оказалось очень достойным: несмотря на уже столетний возраст бывший доходный дом стоит крепко.

Главное украшение фасада дома Юлии Нагель – окна разных форм. На первом этаже – окна большие, витринные, причем два крайних – почти круглые. На втором этаже крайние оконные проемы тоже имеют скругленную форму. Центральный ризолит здания украшен большой по площади остекленной поверхностью, устроенной для освещения главной лестницы. В качестве фасадного декора использованы характерные для модерна лепные элементы: кольца со свисающими из них лентами.

В настоящее время в бывшем доходном доме Нагель работает клинический госпиталь для ветеранов войны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Юлии Нагель