ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Христова в селе Светлое (Church of the Nativity in the village Svetloe)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес с. Светлое, Сухоложский р-н, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Христова в селе Светлое Свердловской области строилась в первом десятилетии ХХ века. В настоящее время пустует, находится в полуразрушенном состоянии.

Каменная церковь в Темном (а именно такое название носило село в прежние времена) появилась в 1911 году, когда было решено образовать отдельный приход. Церковь построили по типовому проекту, с одним престолом, освященным во имя Рождества Христова. Здание было сложено из красного кирпича, оштукатурено и окрашено. Его основной объем представлял собой двусветный четверик с пятью главами. Небольшая трапезная соединяла его с колокольней.

В 1934 году власти запретили колокольный звон, а в 1938 году пришло распоряжение о закрытии храма. Здание ждала участь многих церковных построек: сначала его превратили в клуб, а потом – в зернохранилище.

Несколько десятилетий храм стоял заброшенный. За эти годы он серьезно пострадал: полностью разрушена колокольня, частично - алтарная часть, нет кровли, главок и крестов. Внутренние росписи утрачены полностью. В 2012 году началось возрождение местного прихода, однако работы по восстановлению Рождественского храма пока только планируются.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Плохо, 2.00
Посещение
Плохо, 2.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Христова в селе Светлое