ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ельцы (Church of the Intercession of the Holy Virgin in Eltsy village)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Ельцы
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ельцы была возведена в середине XVIII века на средства московского купца Пантелеимона Федотова, заменив собой деревянный храм начала XVII века.

Строительство обители завершилось в 1748 году. Основной объем церкви построен в виде двухэтажного четверика с массивным восьмигранным барабаном, увенчанным главкой с луковичным куполом. В западной части к нему примыкает трапезная с высокой двухскатной крышей, соединяющая центральный храм с трехъярусной шатровой колокольней. Кирпичные стены обители, оштукатуренные и выбеленные, имеют скромный декор.

После закрытия храма его состояние начало ухудшаться и к 1980 годам постройка была на грани разрушения. Избежать этого удалось благодаря реставрации за счет бюджетного финансирования - помещения храма планировалось использоваться под культурное учреждение, например, библиотеку. В связи с этим были планы заменить дровяное отопление храм подключением к колхозной котельной, однако экономические трудности конца 80-х помешали воплотиться им в жизнь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ельцы