ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь иконы Божией Матери "Знамение" в Знаменском (Church of the Mother of God "The Sign" in Znamenskoye)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Знаменское
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь иконы Божией Матери "Знамение" в Знаменском была возведена прихожанами в 1834 году взамен сгоревшей пятью годами ранее деревянной церкви 1753 года. В настоящее время восстанавливается после многих лет запустения.

Обитель была снабжена всеми необходимыми иконами, богослужебными книгами и утварью, приобретенными на средства состоятельных прихожан. Также в храме хранились различные церковные документы, копии с метрических книг и другие исторические материалы, уничтоженные после закрытия церкви советской властью. Изначально предполагалось использовать здание обители под школу, однако в итоге оно служило хозяйственным помещением, что привело к аварийному состоянию постройки. В настоящее время храм возвращен прихожанам, ведутся восстановительные работы.

Здание храма, возведенное из красного кирпича, является представителем стиля классицизм, повсеместно распространенного в то время в провинциальной архитектуре. Основной объем, четверик с центрическим барабаном, увенчанный луковичной главой, соединен с западной стороны с трапезной, к которой, в свою очередь, примыкает трехъярусная колокольня. Вход оформлен портиком с колоннами нетипичной квадратной формы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь иконы Божией Матери "Знамение" в Знаменском