ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центральный универмаг Уфы (Central Department Store of Ufa)

Уфа, Россия
4.15
0

Общая информация

Адрес ул. Карла Маркса, 23, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Центральный универмаг Уфы занимает северный угол перекрестка улиц Карла Маркса и Свердлова (бывших Александровской и Малой Казанской). Здание, построенное в 1907-1908 годах для торговых целей, до сих пор используется как магазин.

Угловой участок с усадьбой на месте нынешнего универмага до начала ХХ века принадлежал Павлу Тевкелеву. Следующим владельцем стал местный купец Сабирзян Шамгулов. Он, объединившись с казанскими купцами братьями Каримовыми, построил магазин в три этажа с огромными торговыми площадями. Если раньше в любой городской лавке вместе продавались и хлеб, и резиновые галоши, то в новом магазине для каждого вида товара обустроен был свой отдел. Это стало для Уфы новинкой, пришедшей из Москвы и Санкт-Петербурга.

Фасады универсального магазина поначалу весьма удивляли жителей города: обычно в доходных домах большие окна располагались исключительно в нижнем этаже, здесь же все три этажа были буквально опоясаны широкими оконными проемами. Вход в магазин располагался на углу (сейчас перенесен в восточное крыло). От посетителей не было отбоя: покупали ткани, одежду, меха, грампластинки, парфюмерию и еще множество иных товаров, привозимых купцами и со всей России, и из-за рубежа.

Уже в наше время была проведена реконструкция уфимского ЦУМа, в результате которой появился еще один этаж, а оригинальные оконные рамы на три створки уступили место современным стеклопакетам.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Центральный универмаг Уфы