ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк Сазоновых (Mansion of Sazonovs)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Коммунистическая ул., 103, г. Уфа,
Респ. Башкортостан Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк Сазоновых в Уфе находится на улице Коммунистической, 103 (бывшей Большой Успенской). Здание являлось главным домом усадьбы, принадлежавшей известному уфимскому лесопромышленнику С.Л.Сазонову.

Сергей Лазаревич Созонов (именно так первоначально писалась его фамилия), выходец из крепостных крестьян, перевез свою семью в Уфу из Вятки. Приписавшись к купеческому сословию, он занялся торговлей древесиной, в чем быстро преуспел. Сначала он построил дом для себя и своих домочадцев на углу Большой Успенской и Спасской улиц. А вот для сына Егора заботливый отец обустроил усадьбу неподалеку, рассчитывая, что Егор Сергеевич, женившись, поселится рядом. Однако судьба распорядилась совсем иначе. Егор Сазонов стал профессиональным революционером, был арестован и отправлен в ссылку в Якутию, откуда сбежал. Добравшись до Швейцарии, он жил там около года, а затем вернулся в Россию. Вместе с товарищами Сазонов совершил убийство министра внутренних дел В.К.Плеве, после чего попал на каторгу. Оттуда он уже не вернулся, так и не успев пожить в новой усадьбе, специально для него выстроенной.

До недавнего времени кроме главного усадебного дома на участке сохранялись флигель и въездные ворота. Сегодня они разрушены, а веранда, выходившая вглубь участка, надстроена двумя этажами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Особняк Сазоновых