ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба купца А. Л. Войтехова в Невьянске (Estate of the merchant A. L. Voytekhov in Nevyansk)

Невьянск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Кирова, 16, 18, 19, Невьянск, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба купца А. Л. Войтехова в Невьянске – памятник архитектуры регионального значения. Построена в середине XIX века в стилевых формах классицизма. Автор проекта не установлен.

Усадьба включала в себя хозяйский особняк, доходный дом и лавку. После революции участок был национализирован и передан под коммунальное жилье. Во второй половине XX века в зданиях размещались партийные и общественные организации. В настоящее время усадебные постройки готовятся к реконструкции.

Главное здание усадьбы – жилой дом, построенный из кирпича и оштукатуренный. Представляет собой прямоугольный объем, вытянутый в глубину участка. Главный фасад, разделенный междуэтажной профильной тягой, имеет симметричную композицию с нечетным количеством окон. Небольшие оконные проемы первого этажа не имеют наличников. Прямоугольные окна верхнего уровня выделены простыми рамочными наличниками, сандриками и филенками. На небольшие ризалиты с раскреповкой опирается небольшой треугольный фронтон, в тимпане которого устроено полуциркульное окно с лепным архивольтом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Усадьба купца А. Л. Войтехова в Невьянске