ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в Ковде (Nicholas The Wonderworker's church in Kovda)

Мурманская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес село Ковда, Кандалакшский район, Мурманская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в Ковде – замечательный образец деревянного зодчества Русского Севера. В соответствии с письменными документами можно предположить, что возведена она в 1705 году на месте древнего Никольского храма XV века.

Здание церкви имело прямоугольный объем в виде сруба (клети) с двускатной крышей, включающего в себя несколько разновременных частей. Рядом с церковью стояла двухъярусная шатровая колокольня, отделанная резьбой. Особую выразительность зданию придавал приподнятый четверик, завершенный объемной главкой, установленной на массивном барабане. Главным украшением интерьера являлся трехъярусный иконостас. В настоящее время иконы, хранившиеся на нем, представлены в музеях Мурманска, Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

В 1960 году богослужения в церкви были приостановлены. В тот период храм чудом избежал разрушения, однако процесс обветшания здания ускорялся с течением времени. В 1990-х годах Никольская церковь была возвращена верующим, после чего началась ее медленная реставрация с восстановлением прежнего облика. На сегодняшний день завершаются отделочные работы, а население Ковды с нетерпением ждет возрождения святыни.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в Ковде