ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание железнодорожного вокзала в Красноуфимске (The building of the railway station in Krasnoufimsk)

Красноуфимск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Станционная ул., 18, Красноуфимск, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание железнодорожного вокзала в Красноуфимске построено в 1916 году в традициях русского барокко, стилизовавших его под екатерининский путевой дворец. Автор проекта - выдающийся русский архитектор А. В. Щусев.

Старинное одноэтажное здание является архитектурным памятником регионального значения. В начале 2000-х годов оно было отреставрировано с восстановлением первоначального облика. Трехчастный фасад сооружения обращен на привокзальную площадь. Его симметричная композиция расчленена высокими арочными окнами и рустованными лопатками в простенках. Центральный ризалит завершен высоким шлемовидным куполом со слуховыми окнами овальной формы, выделенными крестообразным переплетом. Декор здания представлен лучковыми фронтончиками, рельефами и профилированным карнизом. Внутри здания сохранились фрагменты оригинальных интерьеров.

Красноуфимский вокзал является визитной карточкой города. А еще он гордится тем, что в 1928 году здесь останавливался один из крупнейших поэтов XX века – В. В. Маяковский.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание железнодорожного вокзала в Красноуфимске