ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Красноуфимской уездной земской Управы (Building Krasnoufimsk county rural council)

Красноуфимск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Интернациональная ул., 107, Красноуфимск
Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Красноуфимской уездной земской Управы – образец крупного общественного сооружения первой половины XX века. Представляет собой «академический» вариант эклектичной архитектуры, основанный на использовании форм неоренессанса.

Здание, построенное в 1912 году, является архитектурным и историческим памятником регионального значения. В 1918 году здесь проходили уездные съезды Советов, на которых была провозглашена советская власть в Красноуфимске. В 1919 году сооружение было преобразовано в среднюю школу. Сегодня здесь размещается Дворец творчества детей и молодежи – настоящее царство досуга и дополнительного образования.

Каменное двухэтажное сооружение сохранило свой исторический облик после недавней реконструкции. Его монументальный Г-образный объем доминирует в архитектурном ансамбле центра города.

Главный уличный фасад здания представляет собой трехчастную композицию с массивным центральным ризалитом и боковыми крыльями, завершенными слабо выраженными угловыми ризалитами. Его декор представлен рустованными лопатками, филенками, профилированным карнизом и парапетом с лучковым аттиком.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Здание Красноуфимской уездной земской Управы