ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Михаила Архангела на Михаило-Архангельском погосте (Church of the Archangel Michael at Archangel Michael churchyard)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Киржачский район
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Михаила Архангела на Михаило-Архангельском погосте - действующий православный храм, расположенный на заброшенном сельском кладбище между селами Маринкино и Митино.

Строительство данной церкви, заменившей собой деревянный храм, было начало в 1814 году. В 1829 году обитель была освящена, окончательно ее облик сформировался в 1846 году, после расширения. В советское время церковь постигла участь большинства храмов страны - она была закрыта, разорена и вскоре пришла в запустение. Постройка и поныне находится в плачевном состоянии, правда, в 1990-х прихожанами она была очищена от мусора. В настоящее время в ней проводятся службы, имеется небольшой иконостас.

Здание церкви возведено из красного кирпича и оформлено в стиле классицизм. К основному объему, четверику с поставленной на нем массивной ротондой с круглыми световыми проемами, увенчанной главкой, с запада примыкает просторная трапезная, соединяющая его с трехъярусной колокольней. Декор здания представлен рельефными обрамлениями окон, рустовкой, а также портиком с четырьмя колоннами тосканского ордера.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Михаила Архангела на Михаило-Архангельском погосте