ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Уральский геологический музей

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Денис
перейти в профиль: Денис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Уральский Геологический музей был создан на основе общеуральской выставки природных богатств и открыл свои двери 1 августа 1937 года. До этого существовала выставка "Горные богатства Урала и достижения геологии за 20 лет", которая была открыта к юбилею Октябрьской Социалистической Революции. Широкую популярность Музей получил в связи с тем, что здесь представлена экспозиция не со всех концов мира, а только то, что добыто из недр Урала.
Более чем за 250-летнюю историю горнопромышленного Урала, в его недрах было найдено более 12 тысяч различных месторождений полезных ископаемых и зафиксировано учеными около трети всех известных на Земле, минералов. Такого разнообразия минеральных богатств нет в других частях света. Этот факт и позволил создать уникальную, единственную в мире коллекцию уральских минералов, руд и горных пород. Музей насчитывает порядка 30 тысяч экспонатов, но только около трети находятся в экспозиции.
Также, помимо самих минералов, есть возможность ознакомиться с различными изделиями, Выполненными гранильщиками и камнерезами Урала, слава о которых достигла самых дальних уголков мира. В советское время, экспонаты музея видели и президенты разных стран и официальные делегации как социалистических, так и капиталистических стран. Сейчас сам музей и его здание принадлежит Уральскому Горному институту и находится рядом с ним.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Уральский геологический музей