ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ворота Баб-юс Селам

Стамбул, Турция
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Орта Капы (Orta Kapı — Средние Ворота), они же Bab-üs Selam – Ворота Приветствий.
Точная дата их строительства неизвестна, но несомненно, что они стали частью дворца еще при султане Мехмеде II. Две мощные восьмиугольные башни с бойницами под коническими крышами встроены по обе стороны в массивное надвратное помещение, по верху которого проходит зубчатая стена. Во времена султанов ворота тщательно охранялись специальным отрядом привратников. В их обязанности помимо всего прочего входило поддержание абсолютной тишины в Диван Мейданы. Даже тем, немногим высокопоставленным сановникам и послам, которые въезжали в Алай Мейданы верхом, перед этими воротами приходилось спешиваться и идти пешком. Только султан мог проезжать через Орта Капы на коне. Над двойной железной дверью ворот, украшенной рельефным орнаментом, в овальном медальоне помещена султанская монограмма – тугра Мехмеда Фатиха, а над ней золотой арабской вязью выведена шахада — свидетельство веры: «Ля иллаха илля Ллаху ва Мухаммадун расуль уль-Ллахи» (араб., Нет Бога, кроме Аллаха и Мухаммед пророк его).
Примерно с XVIII в. Орта Капы стали называть — Баб-юс Селам (Bab-üs Selam – Ворота Приветствий). Внутри ворот, по обе стороны, есть проходы, ведущие в небольшие комнаты. Помещения справа от входа предназначались для ожидающих аудиенции посетителей и иностранных послов. Иногда они просиживали в них несколько дней, чтобы до конца смогли осознать свое ничтожество перед величием и могуществом султана. Слева располагались помещения привратников и комната главного палача, который по совместительству был еще и главным садовником. Под воротами находилась подземная тюрьма, последнее пристанище в этом мире, для подданных султана, вызвавших его гнев.
Сейчас в помещениях внутри ворот Баб-юс Селам расположен офис туристической полиции, информационное бюро и служба контроля входных билетов.
На выходе из ворот стоят рамки металлодетекторов, через которые проходят все желающие попасть во второй двор. После входного контроля можно полюбоваться выполненными в масштабе макетами мыса Сарайбурну и дворца Топкапы, посетить книжный магазин или киоск, в котором арендовать (15 TL) русскоговорящего «электронного аудиогида» по дворцу, гарему и сокровищнице.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ворота Баб-юс Селам