ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Всемилостивого в Сутоках

Тверская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Юля
перейти в профиль: Юля

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Спаса Всемилостивого в Сутоках 1791 года постройки. Комплекс Спасской церкви села Сутоки,входившего по старому административному делению в состав Корчевского уезда, сложился в конце XVIII начале XX веков. Начало формирования комплекса было положено в 1791 г. постройкой кирпичной Спасской церкви. На рубеже XVIII — XIX веков примыкающую к церкви территорию обнесли кирпичной оградой с воротами. Позднее за границей территории кладбища у юга-западной башни ограды была сложена небольшая часовня-столб. В 1904-1908 годах по проекту архитектора В.И. Назарьина церковь подверглась капитальной перестройке. Ее основной объем был полностью разобран, а на его месте, сохранив старую трапезную и колокольню выстроен новый кирпичный храм.

Перестройка здания и последующие работы по отделке интерьеров были зафиксированы в тексте надписи, выполненой краской на западной стене в интерьере трапезной. Храм сей расширен в 1908 году средствами прихожан при священнике Василии Прутенском и церковном старосте села Сутоки Сергее Иванове. Стенной живописью украшен в 1928 году жертвами прихожан при настоятеле храма протоиерее Михаиле Чертыковцове, церковном старосте села Сутоки Василии Сергееве, дьяконе Василие Воскресенском, псаломщике Павле Голосове. В это же время сделана новая кровля колокольни.

В настоящее время в состав комплекса входят: Спасская церковь 1904-1908гг.; ограда с башнями и двумя воротами конца XVIII — начала XIX вв.; часовня — столб XIX в.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Всемилостивого в Сутоках