ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Преображения на погосте Венец (Church of the Transfiguration at Venets churchyard)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Ковровский район
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Спаса Преображения на погосте Венец - примечательный храм первой половины XIX века, находящийся со времен Второй Мировой войны в запущенном состоянии.

Погост Венец находится в труднодоступном месте на границе Ивановской и Владимирской областей, к северо-западу от деревни Обращиха, недалеко от реки Клязьмы. В 1820 году, в честь избавления от нашествия Наполеона, на погосте С.К. Венецким было начало возведение каменного храма, который заменил деревянную обитель. Его особенность заключалась в особом оформлении здания, благодаря чему храм на погосте Венец нельзя было спутать по внешнему виду с каким-то другим храмом области. К началу XX века жителей погоста становилось все меньше, а в советское время, с закрытием церкви, он и вовсе опустел. В марте 1941 года соседний колхоз хотел приобрести здание церкви на слом, однако начало войны помешало эти планам осуществиться.

Храм возведен из красного кирпича. Он возведен в виде ротонда на четверике и увенчан главой с луковичным куполом, от которого ныне остался лишь деревянный каркас. С востока к основному объему примыкает апсида, а на западе - небольшая трапезная, соединенная с высокой пятиярусной колокольней, которая возвышается над кронами деревьев и служит единственным ориентиром посреди леса. Рядом с церковью находятся остатки старинного кладбища.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Преображения на погосте Венец