ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Калемегдан

Белград, Сербия
-
7

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Калемегдан в Белграде является самым большим по значимости и размеру белградским парком и одновременно культурно-историческим комплексом, в котором большую часть занимает Белградская крепость. Крепость построена на том месте, где Сава впадает в Дунай. Калемегданом правильно называть только пространство около крепости, которое в восьмидесятых годах 19 века было отдано городу под парк. Это пространство в годы войны с турками служило для рекогносцировки и приготовления к бою обеих сторон.
Перестройка Калемегдана в парк началась после передачи крепости сербам в 1867 по приказу князя Милоша Обреновича. Зеленые насаждения появились в период с 1873 по 1875, когда Белградской крепостью командовал полковник Драгутин Жабарац, первый адъютант князя Милоша. Запланированное облагораживание Калемегдана началось в 1890 году, когда сербская армия официально передала парк Белградской администрации. В 1905 парк был расширен за счет облагораживания Малого Калемегдана, который простирался от павильона «Цвиета Зузорич» до зоопарка. Перед второй мировой войной Калемегданский парк заканчивался там, где сейчас находится каменная лестница к нижней террасе. После 1931 площадь парка расширена за счет Верхнего города.
В парке Калемегдан находится Белградский зоопарк, детский игровой парк, большое количество спортивных площадок и туристических объектов, а также музей природы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк Калемегдан