ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Преподобному Трифону Вятскому в Кирове

Киров, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 2010 году Владыка Вятский и Слободской Митрополит Хрисанф выступил с инициативой установки в городе Кирове памятника преподобному Трифону Вятскому в знак благодарности за его колоссальный вклад в духовное развитие вятского края, к 400-летию со дня его кончины.

30 мая 2015 года, в Кирове был торжественно открыт памятник Преподобному Трифону Вятскому.
Памятник установлен в сквере на углу улиц Ленина и Московской, здесь ранее находилась церковь Покрова Божией Матери, куда пришел, впервые явившись на Вятку, Трифон. Преподобный Трифон Вятский является символом православия и святителем вятских земель. Благодаря его усилиям Вятка стала православной землей.
Преподобный Трифон родился в деревне Совполье Мезенского района Архангельской обл. (сейчас - село Малая Немнюжка (Малая Немнюга или Малонемнюжское (Воскресенское)) Пинежского уезда) в семье зажиточного крестьянина Димитрия Подвизаева, где был младшим сыном. Еще в юном возрасте Трифон решил посвятить себя служению Богу. Он уходит из дома и начинает странствовать по городам, сёлам и деревням европейского Севера России. Обойдя множество городов, святых обителей, Трифон более всего прикипел сердцем к Вятскому краю, в начале 1580 года он пришел в Хлынов (Вятку), где стал строителем двух первых вятских монастырей, много сделал для духовного становления жителей.

Авторы проекта - скульпторы, члены Союза художников России Владимир Бондарев и Клара Коциенко. “Трифон пришел на Вятку с любовью к вятским людям. И вятские люди стали вятским народом, освященные духовным светом Трифона. И только благодаря любви народа мы смогли воплотить в бронзе этот удивительный духовный образ,” - сказал скульптор.
Высота памятника 3,75 м, сделан памятник из литой бронзы. Памятник Преподобному Трифону Вятскому установлен на месте алтаря Покровской церкви.
На торжественном открытии памятника Трифону присутствовал митрополит Вятский и Слободской Марк, который и освятил мемориал.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Преподобному Трифону Вятскому в Кирове