ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Михайли

Балаклавский, Севастополь, Россия
-
5

Общая информация

Адрес
Автор места Надежда
перейти в профиль: Надежда

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Отреставрированная часть историко-архитектурный комплекса, в который вошли главный корпус и большой флигель дачи Соколовой, где в 1907 году жила известная украинская поэтесса и видная общественная деятельница Леся Украинка, дом городского Головы Михайли и дача врача Педькова.

Дом городского головы Михайли построен в начале 1900-х годов в модном тогда стиле исторического модерна. Можно предположить, что образцом для дома Михайли послужила вилла в Фогтланде, конца ХIХ века, архитектора Ольсница.

В результате проведенных предреставрационных натурных исследований было установлено, что памятники находятся в катастрофическом состоянии и все имеют значительные искажения. Так, в доме Михайли были не только утрачены верхняя часть, первоначальная кровля и некоторые архитектурные детали, заложены первоначальные проемы, но, что самое главное, за время пока здание было заброшено, полностью разрушены перекрытия и вырезаны несущие металлические балки. Стены буквально покачивались от ветра, так как был утрачен конструктивный каркас – связь стен и перекрытий.

Архитектурные элементы и детали, а также обмеры послужили основой для воссоздания первоначального облика здания. Архитектурные элементы из тесаного камня обмерены и вычерчены в крупном масштабе с разрезами, фиксирующими рисунок профилей. Пронумерованы и проинвентаризованы камни, из которых выложены архитектурные детали, для последующего воссоздания объектов.

Доступ к объектам был открыт с июня 2011 года, с тех пор, как закончилась реставрация архитектурно-исторического комплекса. До этого времени, доступ к этой зоне был закрыт. В ХIХ – начале ХХ вв. здесь была частная закрытая территория. В советские времена сюда попасть было также невозможно, потому что здесь располагалась воинская часть.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Михайли