ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дача Педькова

Балаклавский, Севастополь, Россия
-
4

Общая информация

Адрес
Автор места Надежда
перейти в профиль: Надежда

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Является частью историко-архитектурного комплекса, в который вошли также главный корпус и большой флигель дачи Соколовой, где в 1907 году жила известная украинская поэтесса и видная общественная деятельница Леся Украинка, и дом городского Головы Михайли.

Самый крайний на Новой набережной: относительно небольшое здание дачи врача по своим объемно-композиционным и стилистическим особенностям отвечает расположенному напротив, на западном берегу бухты, охотничьему домику князя Юсупова.

Этот дом напоминает о временах, когда в Балаклаве зарождалась курортная инфраструктура. Местный климат и лечебные грязи стали популярны уже в начале прошлого века. В 1900 году отдыхавших в Балаклаве было уже достаточно, чтобы местное земство установило курортный сбор, составлявший 2 рубля с одиночных посетителей городка и 5 рубля с семейств. В городке практиковало не более 7 врачей. Самым именитым из них был господин Педьков. Многие приезжавшие в Балаклаву стремились сюда, чтоб поправить здоровье в электро-свето-водолечебнице доктора Педькова.

Здание дачи врача Педькова возведено в стиле модерна с использованием мотивов раннего итальянского ренессанса, со следами романского стиля. Объемно-пространственная композиция ассиметричная. Квадратная башня на восточном фасаде, вытянутые прямоугольные объемы, узкие оконные проемы, характер декоративных деталей кладки создают впечатление внутрикрепостной застройки. Архитектурный образ здания является версией внешнего вида «дома коменданта» крепости Чембало. С другой стороны, открытые лоджии, балкон альтан над входом, роднят архитектуру здания с курортной среднеземноморской. Отдельные архитектурные детали из тёсаного камня происходят из архитектуры раннего итальянского ренессанса.

Уже в начале нынешнего века полностью утрачены первоначальные интерьеры, которые многократно перестраивались в процессе нецелевой эксплуатации. Опустевшее здание было разграблено. Частично отсутствовала кровля, отсутствовали внутренние перегородки и перекрытия. Металлические балки перекрытий были вырезаны. Не сохранилось следов от первоначальной внутренней отделки.

Архитектурный облик воссоздан полностью, несохранившиеся и утраченные детали воссозданы в прежнем виде по обмерам и фотофиксации. Количество архитектурных деталей, которые были утрачены совершенно, не могли быть обмеряны и потому воссоздавались по старым фотографиям и по аналогам, и таких не более 2-3%.

Четыре возрожденных объекта вернули и утраченную архитектурную среду этого участка набережной, и при взгляде с бухты или противоположного берега являют отрадную картину «ожившей» дореволюционной открытки, в противовес руинированным до сих пор и искаженным памятникам на западном берегу, «задавленным» не слишком уместными новостройками.

Поэтому воссоздание памятников, потребовавшее весьма значительных средств и усилий, может заслуживать только благодарности. Уникальность в том, что это редкий случай, когда руинированный памятник архитектуры, в таком тяжелом, безнадежном с технической точки зрения состоянии, отреставрирован и воссоздан.

Доступ к объектам был открыт с июня 2011 года, с тех пор, как закончилась реставрация архитектурно-исторического комплекса. До этого времени, доступ к этой зоне был закрыт. В ХIХ – начале ХХ вв. здесь была частная закрытая территория. В советские времена сюда попасть было также невозможно, потому что здесь располагалась воинская часть.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дача Педькова