ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент защитникам Москвы в Химках

Химки, Россия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Построен в 1966 году. Архитекторы А. А. Агафонов, И. П. Ермишин, А. Михе, инженер К. И. Михайлов. Материалы: камень, железо, железобетон.
Монумент в честь защиты столицы в 1941 году в виде символических противотанковых ежей (укрепление против танков противника из составленных рельс, колючей проволоки) находится на правой стороне Ленинградского шоссе по пути в Москву рядом с торговыми комплексами «Икеа», «Мега» и «Ашан» в Химках.
Противотанковый ёж, справка:
Несмотря на простоту конструкции, эти сооружения были одним из самых эффективных барьеров, останавливающих наступление танков. Остроконечные защитные рогатки против конницы и пехоты были придуманы еще в Древнем Риме, эффективно использовались во времена Киевской Руси, Запорожской Сечи. В во время второй мировой войны обнаружились также противотанковые свойства рогаток, а затем генерал-майором Михаилом Гориккером был изобретен противотанковый ёж, в документах это изобретение называется «звёздочкой Гориккера». Чаще всего ежи применялись для обороны города, наезд на еж успешно выводил из строя агрегаты трансмиссии танка.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент защитникам Москвы в Химках