ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Федору Шаляпину в Кирове

Киров, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Федору Шаляпину в Кирове появился в августе 2014 года - в год культуры.
Открытие состоялось 23 числа - в День романтики в Кирове.
Возведение памятника великому певцу, имеющему вятские корни, - давняя мечта жителей Кирова. Инициатива этой акции принадлежит Вятскому Шаляпинскому обществу, при участии которого и при поддержке спонсоров из Кирова и Санкт-Петербурга в июне 2001 года в сквере у драмтеатра был установлен закладной камень в основание будущего монумента. В 2005 году прошел конкурс на лучший проект памятника. Конкурс на лучший проект памятника Ф. И. Шаляпину был проведён при активном содействии правительства области и Шаляпинского общества. Автором проекта-победителя стал кировский скульптор, член Союза художников России Виктор Борискин.
Однако более десятилетия деньги на установку монумента изыскать не удавалось. В 2014 году нашлись меценаты, благодаря которым памятник Шаляпину в Кирове стал явью.

В Кировской области Федора Шаляпина считают земляком, хотя он и родился в Казани в феврале 1873 года. Однако его отец и мать, выходцы из крестьян, были родом из вятских деревень. Долгие годы, уже будучи солистом императорских театров, Шаляпин получал паспорт, или, как называлось раньше, «вид на жительство» в Вятской губернии, так как относился к податному сословию вятских крестьян.

Шаляпин не забывал родину своих предков и свои корни, часто называл себя «вятским мужиком». Он дружил с художниками Виктором и Аполлинарием Васнецовыми, выходцами из Вятской губернии, помогал деньгами голодающему населению Вятки в неурожайный 1911 год, оправляя в села гонорары от концертов. Посылал певец деньги и на строительство Народного дома в селе Вожгалы, где родился его отец, книги — в сельскую библиотеку, которая и сейчас носит его имя.

Памятник Фёдору Ивановичу Шаляпину установлен
в сквере у областного драматического театра имени С. М. Кирова.
Высота памятника - почти четыре метра, из них высота фигуры Федора Шаляпина - 3,5 метра. Отлитая в бронзе мощная фигура артиста, стоящего в шубе нараспашку, помещена на небольшой гранитный постамент, на котором размещены слова:”Федор Иванович Шаляпин. Великому русскому артисту, сыну земли Вятской”.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Федору Шаляпину в Кирове