ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Лемешева в Князево (The Museum of Lemeshev in Knyazevo)

Тверская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес д. Князево, Калининский район, Тверская обл., Россия
Телефон +7 4822344715
Режим работы Ежедневно с 11.00 до 18.00; понедельник, вторник – выходные дни.
Стоимость посещения Для школьников, студентов, пенсионеров – 10 руб., для остальных посетителей – 20 руб.
Как добраться От Твери 48 км на запад: 30 км по шоссе М10 в сторону Санкт-Петербурга до с. Медного, затем левый поворот, 8 км по асфальтированной дороге и 10 км по улучшенной грунтовой дороге до д. Князево.
Правила посещения Посещение только по предварительной договоренности.
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Лемешева в Князево посвящен жизни и творчеству великого русского певца. Музей создан по инициативе земляков Сергея Яковлевича Лемешева в восстановленном здании церковно-приходской школы.

С.Я.Лемешев родился в деревне Князево в 1902 году, здесь же закончил школу. Сюда, уже будучи народным артистом СССР, солистом Большого театра, любил приезжать в редкие свободные дни своей насыщенной артистической жизни. Он пользовался подлинным уважением у жителей Князево за необыкновенную простоту нрава и отзывчивость.

12 июля 1986 года здесь открыли музей в память о знаменитом земляке. Экспозиция рассказывает о детских и юношеских годах С.Я.Лемешева, о годах учебы в Московской консерватории, о его сценической деятельности. В залах представлены воссозданный фрагмент интерьера гримёрной Сергея Яковлевича с его личными вещами, афиши, эскизы декораций, программы спектаклей, партитура оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин», сценический костюм Ленского — любимого героя певца. В музее хранится богатая фонотека, в которой собраны записи исполнения Лемешевым романсов, оперных арий и народных песен.

10 июля 1999 года в рамках XII Лемешевского праздника состоялось торжественное открытие памятника С.Я. Лемешеву, установленного на площадке перед зданием музея.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей Лемешева в Князево