ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание землемерного училища (The Building of Measuretion Plot School)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Октябрьской Революции, 10, г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание землемерного училища в Уфе находится на улице Октябрьской Революции, 10 (бывшей Большой Казанской). Здание постройки второй половины XIX столетия признано памятником архитектуры и истории регионального значения.

Двухэтажный каменный особняк когда-то принадлежал известной в городе купчихе Ираиде Алексеевне Чижовой. На Большой Казанской он располагался рядом с домом, где купеческая чета Чижовых проживала. В 1879 году городские власти выкупили этот особняк, чтобы разместить в нем переведенное из Оренбурга землемерное училище. В 1880 году в приспособленном под учебные цели здании начались занятия.

На обучение принимались юноши 15-19 лет, успешно сдавшие вступительные испытания по семи предметам. Обучение длилось три года, было бесплатным, и, в добавок, предусматривалась выплата стипендий. Неудивительно, что конкурс среди желающих учиться в землемерном училище ежегодно был очень высоким.

В советское время в бывшем особняке Чижовой работал техникум такого же профиля. К сожалению, именно в этот период особняк утратил часть своего фасадного убранства: исчезла часть лепнины; с кровли сняли узорчатую кованую решетку, располагавшуюся между аттиками; наружные стены покрасили, приглушив всю прелесть мастерски исполненной кирпичной кладки.

Сегодня в бывшем здании землемерного училища располагается учебный корпус Государственного Башкирского педагогического университета.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Здание землемерного училища