ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Четвертая соборная мечеть (Fourth Mosque)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Мустая Карима, 11, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Четвертая соборная мечеть в Уфе расположена на улице Мустая Карима, 11 (бывшей Большой Бекетовской). Здание было построено в 1907-1908 годы на средства зажиточного уфимского купца Абдуллатифа Абдулхакимовича Хакимова.

Двухэтажное здание мечети высотой до 18 метров было сложено из красного кирпича, оштукатурено и покрашено в светлые тона. Два ее высоких минарета были видны за несколько кварталов. Они стояли на высоких квадратных основаниях в три яруса и заканчивались остроконечными конусовидными кровлями. Постаменты минаретов украшала искусная каменная кладка в виде разнообразных орнаментов. При мечети действовало медресе, которое по имени создателя называли «Хакимия», как и саму мечеть – Хакимовская. За заслуги перед жителями города Абдуллатиф Хакимов получил звание почетного потомственного гражданина Уфы.

В 30-ые годы ХХ столетия минареты снесли – здание в это время готовилось стать клубом. Внутреннюю планировку полностью изменили, поделив большой молельный зал на отдельные помещения. На смену клубу пришло диспетчерское управление «Башкирэнерго», которое занимало здание мечети до 2002 года, хотя уже в 1991 году вышло постановление о передаче его верующим.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Четвертая соборная мечеть