ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Ковада

Буджак, Турция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Ковада имеет 9 км в длину и 20, 6 км в окружности. Средняя глубина озера составляет примерно 6-7м. Вода в озере отнюдь не прозрачная, виной тому - илистый осадок, который придаёт воде зелёный оттенок и затрудняет видимость с ней примерно на 1,5 м. Озеро довольно высоко расположено над уровнем моря, его высота - 900 м. К формированию данного озера привела эрозия известняка и складчатость земной коры. Кстати, озеро Ковада является естественным расширением на юг озера Эгирдир.Однако в одно время узкая долина между двумя озёрами была осушена, в следствие чего пришлось строить искусственный канал, соединяющий озёра.
Национальный парк Ковада-Миллы организован для охраны природных биоценозов одноимённого озера и его окрестностей. С берегов озера Ковада открывается потрясающий вид - реликтовые деревья поднимают свои пики высоко над горизонтом. Озеро Ковада окружено живописными дубовыми лесами, массивами лесов из сосен и других деревьев.
Растительный мир национального парка, несмотря на его малую площадь, богат и разнообразен. В пограничной зоне раскинулись плантаций деревьев яблони. Также лесообразующими породами в парке являются красная сосна, чёрная сосна, дуб общий, европейский дуб, дуб Турции, айлант, можжевельник. Местная кустарниковая растительность представлена маркизами, крапивой-деревом, дикой маслиной, жасмином окна, миртом, фисташкойа, малиной, шиповником и другими видами.
Среди животных, обитающих в местных лесах, самыми распространёнными являются кабаны и лисы, красные белки и каменные куницы, зайцы.
Вы также можете найти в парке множество птиц, как то: дикие утки, гуси, вальдшнепы и другие.
Местная ихтиофауна состоит в основном из карпов, редко встречаются омары.
Для отдыха в парке организовано достаточно, имеется небольшой ресторан, а также специальное место для пикника.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Ковада