ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Шамовых (Manor of Shamov)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Октябрьской Революции, 53, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Шамовых в Уфе находится на улице Октябрьской Революции, 53. Жилой дом усадьбы постройки второй половины XIX века признан памятником истории и архитектуры регионального значения.

С середины XIX века это усадебное место на улице Большой Казанской принадлежало членам большого купеческого клана Кузнецовых. Никита Кузнецов пожертвовал своим одноэтажным домом и земельным участком при нем для создания приходского училища для мальчиков, получившего в дальнейшем название Кузнецовского. После смерти Никиты владельцем оставшейся земли и построек становится его брат Григорий, а с 1879 года – Капитон Кузнецов.

В начале ХХ века усадьба меняет хозяев – собственницей уже числится Прасковья Александровна Шамова. Ее супруг Иван Никитич владел в Уфе заводом, где лили чугун и выпускали сельскохозяйственные машины. Кроме того, он, как добропорядочный гражданин, занимался благотворительностью: состоял членом Попечительства о детских приютах и членом Общества поощрения коннезаводства.

Жилой дом достался Шамовым вместе с усадьбой. Неизвестный архитектор украсил его элементами русского стиля – небольшим шатром с кровлей под «рыбью чешую», аттиками в виде кокошников и узорчатым подкарнизным фризом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Шамовых