ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Лобанова (House of Lobanov)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Коммунистическая, 29, г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Лобанова в Уфе – двухэтажный каменный особняк постройки 1909 года. Признан памятником архитектуры и истории регионального значения.

Впервые фамилия мещанина Ивана Антоновича Лобанова в связи с этим участком упоминается в документах 1897 года. Городской справочник 1908 года издания указывает владельцем уже его сына, Александра Ивановича, перешедшего в купеческое сословие. Скорее всего, дом строился в качестве доходного. Об этом свидетельствует его внутренне устройство: длинные коридоры с расположенными по бокам отдельными помещениями. Не исключено, что владелец с семьей занимал часть особняка.

Здание выполнено в кирпичном стиле. Его первый этаж отделан под руст, а в оформлении второго использованы ордерные элементы, что не совсем характерно для кирпичного стиля. Видимо, архитектор хотел создать дом со своим особым индивидуальным лицом. Здание сильно вытянуто вдоль красной линии улицы и абсолютно симметрично. Его центр увенчан фигурным аттиком с цифрами 1909 и следами сбитых инициалов владельца «А.Л.».

Сегодня в бывшем особняке А.И.Лобанова работает Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Лобанова