ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в Милиново (Church of St. Nicholas in Milinovo)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Милиново
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в Милиново, практически обезлюдевшем селе на юге Ковровского района, была возведена, согласно одним данным, в конце XVII века, согласно же другим - в начале XVIII-го.

Согласно легенде, в Милиново тайно встречались царевна Евдокия Романова, дочь царя Алексея Михайловича и старшая сестра Петра I, и Василий Загряжский, родовым владением отца которого и был поселок. Хотя счастливого конца в их отношениях не было, поскольку брак между сыном стольника и дочерью царя был невозможен, все же в память о самых счастливых мгновениях своей жизни, на старости лет царевна пожертвовала храму в Милиново несколько серебряных сосудов с выгравированными надписями.

В советское время храм был закрыт и разорен, а впоследствии использовался по гараж для тракторов. Позднее здание неоднократно повреждалось набегам вандалов.

Возведенная из красного кирпича обитель окончательно сформировалась после перестройки в 1799 году. Постройка является представителем стиля нарышкинского барокко, особенно примечательной является шатровая колокольня с редким шатром типа "дудка".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в Милиново