ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом жилой Лихтанской (Residential house of Lihtanskaya)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Зенцова, 49, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом жилой Лихтанской в Уфе находится на улице Зенцова, 49 (бывшей Вавиловской). Сегодня в этом старинном особняке работает Центр образования «Солнечный круг».

Судя по фотографиям 1867 года, тогда в этом районе стояли только небольшие одноэтажные домики. Строительный бум начался ближе к концу XIX века, а к 1910 году улицу было не узнать: на ней оставался только один одноэтажный дом, принадлежащий А.О.Сидорову.

Лихтанские выстроили свой особняк, предположительно, в 1903 году. Дом оформили на главу семейства Зиновия Ивановича, начальника депо станции Кропачево. В дальнейшем право собственности перешло к его супруге Татьяне.

Дом выстроен в кирпичном стиле. Его центральная часть акцентирована ризалитом с главным входом и фигурным аттиком. Углы дома закреплены рустованными лопатками. По всем канонам, особняк должен был иметь симметричный фасад, но левое крыло шире на один оконный проем. Возможно, это более поздний пристрой. Говорят, что за домом Лихтанских стояли хозяйственные постройки и был разбит сад, но эти элементы усадьбы не сохранились.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом жилой Лихтанской