ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Крутово (Church of the Annunciation in Krutovo)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Крутово
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Крутово - находящийся в полуразрушенном состоянии православный храм второй половины XIX века. В настоящее время ведутся восстановительные работы.

Село Крутово является одним из старейших населенных пунктов Ковровского района. Деревянный храм в селе существовал еще в середине XVI века, однако он, вероятно, был уничтожен во время Великой Смуты. В 1778 году жителями Крутово было начато строительство каменной обители, завершившееся два года спустя. В 1930-е годы храм был закрыт, вся утварь и реликвии, в том числе Евангелия 1774 и 1803 годов были утрачены, а здание использовали сначала в качестве клуба, а позднее - как складское помещение. В 1990-е предпринимались попытки восстановления храма, однако сдвинулись с мертвой точки работы только в 2010 году.

Здание церкви возведено из красного кирпича. Центральный храм представлен в виде двухэтажного четверика, с западной стороны к нему примыкает трапезная и колокольня. Завершения основного объема и колокольни были сброшены в советское время.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Крутово