ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Любец (Church of the Assumption of the Blessed Virgin in Lyubets village)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Любец
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Любец - расположенный в живописном месте православный храм конца XVII века, являющийся ярким образцом древнерусского зодчества суздальской школы.

Согласно легенде, Любец было основано великим князем Андреем Боголюбским, который путешествовал по Клязьме в 1164 году, однако согласно историкам, люди здесь жили еще за 200 лет до этого - это были переселенцы из Киевской Руси, бежавшие от постоянных набегов кочевников. Святыня в селе впервые упоминается в 1462 году - речь идет об Успенской Любецком монастыре. Он существовал до второй половины XVIII века, каменная церковь при нем, сохранившаяся до нашего времени, была возведена в период между 1680 и 1700 годами, заменив собой две ветхие деревянные обители. В советское время храм был закрыт и разграблен, однако благодаря признанию его памятником архитектуры здание в целом сохранилось.

Центральный храм выполнен в виде двухэтажного четверика с низким четырехскатным куполом, увенчанным главой с луковичным куполом, с запада к нему примыкает трапезная, соединенная со стройной шатровой колокольней. В настоящее время храм постепенно восстанавливается, в нем регулярно проходят служения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Любец