ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в Коврове (Holy Trinity Church in Kovrov)

Ковров, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Первомайская ул., 28А
Ковров, Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Троицы Живоначальной в Коврове - действующий православный храм, являющийся частью Знаменского женского монастыря. Он был возведен в начале XX века в псевдорусском стиле.

Знаменская женская община образовалась в 1889 году, и первые годы размещалась в приспособленном помещении. В 1913 году был заложен каменный храм Живоначальной Троицы, который завершили четыре года спустя, в 1917 году. Однако ни одной службы в стенах новой обители так и не провели, поскольку через пару лет Знаменская община была расформирована, ее здания конфисковали и передали Ковровскому пулеметному заводу. Троицкий храм был частично перестроен и использовался в качестве котельной. Прихожанам постройку вернули совсем недавно.

Здание храма возведено из красного кирпича и оформлено в "кирпичном стиле" - все наружные украшения выполнены из кирпича вместо лепнины. Центральная часть храма представляет собой двухэтажный четверик с пологим четырехскатным куполом, увенчанный главой с луковичным куполом. На востоке у обители имеется три апсиды, с запада примыкает небольшая трапезная. Как и все здания, оформленные в псевдорусском стиле, Троицкий храм в Коврове богато декорирован карнизами, лопатками, вертикальными поясами ширинок и фигурными обрамлениями окон, украшенными арочными кокошниками. Также арочными кокошниками украшено основание главы храма.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в Коврове