ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Правительства Кировской области

Киров, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Правительства Кировской области - главное административное здание области с внутренними дворами хозяйственного назначения, с лицевого фасада четырёх-пятиэтажное, боковые фасады - четырёхэтажные. Со двора центральная часть имеет шесть этажей.

Автор проекта архитектор Е. И. Громаковский, получивший право на строительство в результате конкурса.

Строительство здания началось в 1937 году и было закончено трестом «Кировстрой» в 1949. До войны возведены стены и частично устроены временные деревянные перекрытия. Окончательная внутренняя и наружная отделка, включая открытый холл-вестибюль, ограниченный с боков двумя трёхмаршевыми лестницами, и большой зал заседаний, размещённый по оси главного входа, производилась архитектором Н. И. Козловым.

Протяжённый восточный фасад здания с прислонённой к стене четырёхэтажной колоннадой, поставленной на цокольный этаж, замыкает западную сторону Театральной площади. На оси главного входа в здание поставлен памятник В. И. Ленину работы скульпторов М. М. Кошкина и Ф. А. Шпак совместно с архитектором И. М. Синицей. Скульптурные работы на фасаде здания и в интерьерах выполнил Н. А. Захваткин.

В 1980 году к Дому Советов по проекту архитектора В. П. Зянкина с западной стороны сделан пристрой. ул. Карла Либкнехта, 69.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Правительства Кировской области