ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Город Сонепур (Sonepur)

Бихар, Индия
-
0

Общая информация

Адрес Сонепур, Бихар 841101,
Индия
Категория Архитектура, памятники > Поселения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Город Сонепур находится в индийском штате Бихар, у места слияния двух рек: священной Ганги и реки Гандак. Сонепур прославился благодаря крупнейшей в Индии ярмарке скота, которая проводится ежегодно в ноябре.

Сонепур – город небольшой, его население едва дотягивает до сорока тысяч человек. Другое дело, что в дни религиозных праздников и особенно в ноябре, во время ярмарки, оно возрастает в 4-5 раз. Люди едут сюда со всей Индии, чтобы выгодно продать или купить слонов, лошадей, быков и домашнюю птицу. Две недели город торгует, торгуется, заключает сделки, не забывая ежедневно совершать омовения в Ганге, предписанные канонами праздника Картик Пурнима.

Кроме ярмарки город знаменит священным храмом Харихар Натх, возведенном на эпическом месте боя Слона и Крокодила. Согласно древней легенде, Бог Вишну встал в этой схватке на сторону Слона, и чудесное спасение стало поводом для празднования индусами Картика Пурнима. Храм расположен недалеко от места слияния двух рек, которое имеет свое собственное название – Сангам и круглогодично привлекает паломников со всей Индии.

Железнодорожная станция Сонепура является крупным транспортным узлом. Интересен тот факт, что в десятке самых длинных в мире железнодорожных платформ местная занимает почетное восьмое место: ее длина составляет 736 метров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Храм Вишнупад
0.00
Добавить в путеводитель
Храм Махабодхи
Все похожие места на Город Сонепур