ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал героям революции и гражданской войны

Ижевск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стройный четырехгранный обелиск установлен на самом высоком месте города — Красной (бывшей Михайловской) площади. Его венчает бронзовый вензель из букв «РСФСР», обвитый листьями дуба и лавра, символизирующими крепость и неувядаемую славу. Этот монумент увековечил память бойцов Красной Армии, погибших при освобождении Ижевска от белогвардейцев во время Гражданской войны. Проект мемориала борцов за советскую власть погибших в 1918 году был рассмотрен и утверждён на заседании Совета депутатов Ижевска в июне 1920 года.
В 1922 году по проекту архитектора Г. Ф. Сенатова рядом с Михайловским собором был построен Революционный Некрополь в память о красноармейцах, павших за дело рабочего класса.
Последнее пристанище здесь нашли революционеры Алексеев, Астафьев, Бажанов, Гладких, Желязко, Кожевников, Козулин, Максютин, Черных, А. Бабушкин, А. Ульянов, В. Михайлов, военный комиссар П. Лихвинцев, руководитель военного отдела Ижевского Совета Жечев, комендант Ижевской Трудовой Коммуны Терентьев, секретарь городского комитета РКП(б) Е. Комарова и др. В 1967 году сюда перенесена могила ижевского героя-революционера И.Д.Пастухова.
После разборки здания Михайловского собора в 1937 году на месте рядом с монументом расположился липовый сквер, который в советское время был местом отдыха ижевчан.
Первоначально мемориал имел совершенно другой облик. В феврале 2007 года были начаты работы по воссозданию Свято-Михайловского Собора и проведена реконструкция мемориала. Существенно изменился исторический облик Некрополя, задуманный архитектором: так, памятник лишился чугунной ограды и двух крыльев, а лестница была уменьшена и переориентирована на север (в сторону ул. Бородина), была демонтирована кованая ограда вокруг монумента.
Сейчас Некрополь является уникальным архитектурным памятником для города и входит в число памятников культуры и истории, охраняемых государством.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал героям революции и гражданской войны