ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр Felix Meritis (Theatre Felix Meritis)

Амстердам, Нидерланды
-
0

Общая информация

Адрес Keizersgracht 324
NL-1016 EZ Amsterdam
Телефон +31 (0)20 626 23 21
Email felix@felix.meritis.nl
Сайт www.felix.meritis.nl
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Felix Mertitis - это не просто театр, а один из старейших культурных центров Амстердама, расположенный в одном из самых красивых зданий столицы Нидерландов.

Общество Felix Mertitis было основано жителями Амстердама в далеком 1777 году для продвижения в городе искусств и наук. Тогда же был объявлен конкурс на проект здания для общества, в котором победил известный архитектор из Северной Голландии Яков Оттен Хасли. Так и появилось в центре Амстердама это нарядное, торжественное здание, построенное в нео-классическом стиле.

Само здание должно было служить символом Просвещения. Его классический фасад с колоссальными коринфскими пилястрами и фронтоном, скульптурами, символизирующими живопись и архитектуру, литературу, торговлю, естественные науки и музыку, поистине великолепен. Интерьер XVIII века во многом сохранил свой первозданный облик благодаря бережной реставрации: производит впечатление центральная лестница, овальный концертный зал, славящийся своей акустикой и куполообразной крышей, под которой когда-то располагалась астрономическая обсерватория.

Felix Mertitis сохраняет свое значение международного просветительского центра: здесь проходят спектакли, концерты, мастер-классы, лекции, симпозиумы, форумы в области искусства и средств массовой информации, культуры и политики, образования и науки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театр Felix Meritis