ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Эспланаде (Park to the Esplanade)

Рига, Латвия
-
1

Общая информация

Адрес Рига, Латвия
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Esplanāde ограничен улицами Элизабетес, Кришьяна Валдемара и бульварами Калпака и Бривибас.
Место, в котором располагается современный парк, традиционно отличалось песчаным холмистым рельефом. в 1815 г. на месте нынешнего парка значилось Exercierplatz — площадь для военных учений и парадов. Тем временем упомянутый Exercierplatz дважды поменял название: в 1843 году он стал Марсовым полем, а в 1858 году — Парадной площадью.

Со сносом крепостных валов в 1857-1863 годах эспланада утратила своё значение, и территория, переданная городу, стала объектом планировки улиц, бульваров и разбивки парков.

Вокруг появились капитальные дома, и жильцы начали жаловаться на шум и пыль, но спорить с военным ведомством было, как всегда, очень затруднительно.

Площадь парка составляет 8.7 гектаров. В парке произрастает 10 видов местных растений и 82 формы интродуцированных древесных форм (такие редкие, как сорт Antropunicae лесного бука и амурский бархат). В парке находятся: памятник народного поэта Яниса Райниса, восстановленный памятник князя Михаила Барклай де Толли, памятник Оскара Калпака. У Художественного музея находится памятник Яниса Розенталя.

В 1992 году парк получил прежнее название – Эспланаде (Esplanāde).

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Парк Egle
Все похожие места на Парк Эспланаде