ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Щепочкиной (Shchepochkina House)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес переулок Спасопесковский, дом 6, строение 1, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Щепочкиной в Москве – сохранившая часть старинной усадьбы, датируемой началом XIX века. Расположен на территории исторического сердца города, в районе Старого Арбата.

Страшный пожар 1812 года уничтожил практически весь центр Москвы – сгорело три четверти городских построек. Такая же печальная участь постигла особняк коллежского асессора П.У.Устинова - от прежнего добротного жилого здания остался лишь каменный фундамент. Новая владелица участка, жена поручика А.Г.Щепочкина, в 1820 выстроила на нем небольшой дом – деревянный сруб. Поверхности внешних стен оштукатурили, а главный фасад на пять окон получил нарядный декор в виде четырех полуколонн ионического ордера. Неизвестный зодчий соединил их арками и увенчал треугольным фронтоном. В арочных проемах он разместил крупные лепные розетки, а на поверхности фронтона - круглый медальон, увитый лентами, с изображением изящной женской головки.

В 1994 году обветшавший к тому времени дом разобрали, и лишь 15 процентов бревен оказались в пригодном для повторного использования состоянии. Остальные детали пришлось создавать заново. В 2000-ые годы дом окончательно восстановили, придав ему первоначальный облик.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Щепочкиной