ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Старое Вознесение (Old Ascension Church)

Псков, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Советская улица, 64А, Псков, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Надюша.
перейти в профиль: Надюша.

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Расположенная в Старовознесенском женском монастыре, церковь Старого вознесения впервые упоминается в документах начала XV века. Известно, что в 1467 году заложили церковь из камня, которая являлась обительской.

Храм и монастырь неоднократно горели. Согласно сохранившейся после одного из пожаров описи 1777 года - это был храм-четверик с притвором и двумя приделами: с севера и юга, с ризницей и трапезной, а также придельной церковью в честь Рождества Богоматери.

Когда монастырским подворьем управляла игуменья по имени Агния II, обитель значительно расцвела и увеличилась. В это время велось строительство и реставрация. В Старовознесенском храме установили новый иконостас, прежний переместили в притвор. После революции обитель, как и многие другие, закрыли.

Храм в честь Старого Вознесения был существенно поврежден в период Великой Отечественной войны, реставрировался в 60-е гг. ХХ столетия. В настоящее время это действующий приходской храм, на его центральной главе стоит четырехконечный крест, который сумели воссоздать по оригиналам крестов XV — XVI столетий. Сегодня церковь охраняется государством.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Старое Вознесение