ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Могильники Суотниеми (Burial Suotniemi)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Приозерский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Могильники Суотниеми – это древние захоронения, расположенные в поле возле поселка Яркое, ранее называвшегося Суотниеми, примерно в 133 километрах к северу от Санкт-Петербурга. В 1886 году археолог Петер Теодор Швиндт обнаружил в районе поселка пять древних могильников. По найденным предметам он датировал захоронения ХI-ХII веками. Ученый отнес их к древнекарельским артефактам, но современные исследования не дают однозначного ответа на этот вопрос. Различия в обряде захоронений указывают на то, что они относятся к разным культурам.

В 1930-х годах в районе могильников Суотниеми обнаружили несколько ритуальных языческих камней-чашечников со специальными углублениями. В 1980-х годах такой камень с десятью «чашами» был найден в непосредственной близости от могильников. Также была обнаружена скала с аналогичным углублением на вершине и ведущей к нему выбитой лестницей. Ученные считают, что эти находки имеют самое непосредственное отношение к могильникам, и они применялись древними карельскими племенами в культовых целях.

Интересный факт – позднесредневековые летописи говорят, что легендарный князь Рюрик был погребен в окрестностях Корелы. Поскольку других подходящих по возрасту могильников в этих местах не обнаружено, то, возможно, князь захоронен именно в Суотниеми.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Могильники Суотниеми